73 views 15 secs 0 comments

Серхио Перес надеется на новые чудеса в Монако, но его будущее в Red Bull под вопросом.

In Sportsmoney
22 мая, 2024

Два года назад Серхио Перес выиграл свою вторую гонку за “Ред Булл”, одержав победу на дождливом Гран-при Монако, опередив Карлоса Сайнса и напарника Макса Ферстаппена.
Переместимся в 2024 год, и мексиканец находится под давлением, поскольку “Формула-1” возвращается на свой самый известный трек в этот уик-энд, и его будущее в “Ред Булл” все чаще оказывается под наблюдением.
34-летний гонщик финишировал восьмым на Гран-при Эмилии-Романьи в Имоле в воскресенье, что стало разочарованием после не слишком яркого уик-энда.
Перес попал в аварию на тренировке, не попал в заключительную сессию Q3 в квалификации и вынужден был стартовать с 11-го места на старте. Хотя ему удалось заработать очки в гонке, но выход на подиум так и не казался реальной возможностью.
Главный тренер “Ред Булл” Кристиан Хорнер защитил мексиканца, утверждая, что разочаровывающий уик-энд на берегу реки Сантерно был просто «промахом» для его гонщика.
«Я думаю, это всего лишь промах. Ему всегда идет в Монако, так что мы посмотрим», – пояснил Хорнер в своем интервью после гонки.
«Это 24-забеговый календарь. У него был отличный старт года. Его подход был очень сильным. Он чуть изменил свой подход в этом году, и сегодняшний результат был обусловлен квалификацией вчерашнего дня».
До сих пор результаты Переса в этом сезоне подтверждают мнение Хорнера. Мексиканец стал на подиум четыре раза за семь заездов, занял третье место в обоих спринтовых гонках в Китае и Майами, что позволило ему занять третье место в общем зачете с 107 очками, уступая только Шарлю Леклеру на шесть пунктов и Ферстаппену на 54.
Однако, если заглянуть поглубже, возникают определенные причины для беспокойства для Переса, который на протяжении трех сезонов с “Ред Буллом” финишировал четвертым, третьим и вторым в личном зачете.
Он финишировал вторым за Ферстаппеном на трех из первых четырех гонок этого года, но мог только финишировать пятым, так как его напарник не финишировал в Австралии в марте.
Что более беспокойно, мексиканец продолжает испытывать сложности с квалификацией и стартовал на первом ряду лишь дважды в этом сезоне – в Японии и Китае, оба раза рядом с своим напарником.
Пока Ферстаппен стартовал в каждой гонке с первой позиции, Перес занял пятое место в Бахрейне, третье в Саудовской Аравии и Австралии – прежде чем был отправлен на шестое место за помехи Нико Хюлькенбергу в Q1 – четвертое место в Майами и 11-е место в Имоле.
Это разочаровывающий результат, особенно если смотреть на это через призму ожиданий команды.
В конце прошлого сезона “Ред Булл” ясно дал понять, что они ожидают от Переса улучшения результатов в квалификации, чтобы он мог быть эффективным запасным пилотом для Ферстаппена, но на данный момент мексиканец не оправдывает этих ожиданий.
Давно установившееся мнение в “Формуле-1”, что главным соперником гонщика является его напарник, делает положение Переса еще более сложным.
Выдающийся гонщик своего поколения, Ферстаппен выиграл три чемпионских титула подряд и остается фаворитом на четвертую подряд корону в этом сезоне.
В прошлом году голландец выиграл 19 гонок из 23 – самый доминирующий сезон как для команды, так и для гонщика за всю историю – но Перес финишировал вторым всего четыре раза, наряду с победами в Саудовской Аравии и Азербайджане.
Мексиканец находится под контрактом до конца сезона 2025 года, но это не помешало появлению спекуляций относительно его будущего.
С учетом того, что “Макларен” и “Феррари” сокращают разрыв, “Ред Булл” не может себе позволить неудовлетворительные выступления Переса, но подходящих вариантов на рынке мало.
Среди топ-гонщиков Сайнц – единственный грядущий свободный агент на рынке, поскольку он покинет “Феррари” в конце сезона, чтобы освободить место для Льюиса Хэмилтона.
Возможность второго возвращения Риккардо в “Ред Булл” обсуждалась, когда австралиец вернулся на трассу, чтобы заменить Ника де Фриза в “Альфа Таури” – джуниор-команде “Ред Булл”, переименованной RB – на прошлом сезоне.
Но Риккардо, который выиграл семь гонок за пять сезонов за “Ред Булл” с 2014 по 2019 гг., постоянно уступал своему напарнику Юки Цуноде в этом году.
Единственные очки Риккардо в этом сезоне были за четвертое место в спринте в Майами, когда его напарник также заработал очки, финишировав восьмым.
Но и Тсунода заработал очки в Австралии, Японии и в Имоле в воскресенье.
Как и Риккардо, японец вышел из академии “Ред Булл”, но Хорнер до сих пор кажется нерешительным в продвижении его в первую команду.
Спросили Суноду о его будущем на этот уик-энд, и он, которого также связывали с “Астон Мартин”, признался, что чувствует верность по отношению к “Ред Булл”.
“Я должен сказать, что РБ демонстрирует очень хорошие результаты, так что, очевидно, я не могу сказать, что у меня возникают какие-то сильные чувства, что я хочу уйти», – сказал он.
“Но посмотрим, как все пойдет. Очевидно, в то же время вокруг много вещей, но я долгое время был в семье “Ред Булл”, поэтому у меня есть довольно много лояльности, и, очевидно, Хонда мне много помогла, чтобы зайти сюда”.
По возвращению сезона “Формулы-1” в Княжество, Перес надеется восстановить часть той магии, которую он испытал в 2022 году. Его будущее в “Ред Булл” в значительной степени может зависеть от этого.