77 views 20 secs 0 comments

На прошедшем открытом турнире PPA в Сакраменто впервые в карьере золотые медали в парном разряде завоевали Патриквин и Стаксруд.

In Sportsmoney
11 июня, 2024

Профессиональная ассоциация по пиклеболу провела второе из двух мероприятий в июне, сразу после прошлонедельного турнира в Техасе, отправившись на север Калифорнии на 2024 Veolia Sacramento Open, который прошел в клубе Life Time в Роузвилле. Погода беспокоила игроков на ранних этапах, когда температура на корте достигала почти 100 градусов, что идеально для поединков в горячем сингле, но облегчилась для парных дивизионов в пятницу и субботу.

Это пятое событие из шести, заключенное в сделке спонсорства от Veolia, одного из крупных спонсоров тура PPA.

Давайте рассмотрим произошедшее.
————————
Результаты мужского профессионального сингла
После победы на прошлонедельном турнире в Далласе и восстановления первого места в рейтинге тура, Бен Джонс отдохнул в этот уик-энд от синглов, что вернуло первое место посева Фредерико Стаксруду. Серия Стаксруда из 10 прямых финалов, начавшаяся в сезоне 2024, была прервана в Техасе, когда возникли споры относительно его ракетки Joola Gen3, возможно, отвлекая его (и других) в уик-энд. В Сакраменто его путь к финалу был довольно сложным, так как сразу с первого раунда тридцать первым сеяным стал Хантер Джонс. Затем он выиграл три подряд матча с подростками, чтобы вернуться в финал: он победил очень сильного тинейджера Хайдена Патриквина в 16-ке, еще одного перспективного тинейджера Габриэля Тардио в четвертьфинале, затем одолел 10,4 №5 Кванг Дуонга в полуфинале.

Нижняя часть сетки достаточно шла до четвертьфиналов, прежде чем мы увидели продолжение доминирования на туре PPA двух членов “Johnson Five”, так как девятый сеяный ЖВ Джонс победил в четвертьфинале второго сеянного Коннора Гарнетта, а №4 Дилан Фрейзер победил №6 Жауме Мартинеса Вика в трех партиях, чтобы сыграть полуфинал против партнеров по паре. В этом полуфинале ЖВ удержал Дилана 11-7 в третьей партии, чтобы выйти в финал против №1.

В финале Стаксруд легко победил Джонсона со счетом 4,5, вернув себе первое место как в общем, так и в годовом рейтинге. Дуонг просто прошел Фрейзера 7,1 в матче за бронзовую медаль, обеспечив себе вторую в своей карьере профессиональную медаль.
Золото: Федерико Стаксруд. Серебро: ЖВ Джонс. Бронза: Кванг Дуонг.
————————
Результаты женского профессионального сингла
Двое лучших одиночных игроков тура (Уотерс и Паренто) выступили в роли фаворитов, но несколько топовых игроков пропустили уик-энд (третий по рейтингу Янсен снялся, возможно, для управления физическим состоянием перед ожидаемой жарой, и пятый по рейтингу Девидзе была в Лас-Вегасе на мировой конференции по пиклеболу, выступая на панельных сессиях и проводя уроки на предварительно запланированных мероприятиях), но остальные из топ-10 были в Калифорнии, продвигая двух лучших игроков.

Снятие Янсена открыло путь для нового подписавшегося на PPA №21 Лейн Слита, который прошел в четвертьфиналы, прежде чем проиграл №7 Брук Бакнер. №1 Анна Ли Уотерс пришлось сыграть против №8 Паррис Тодд в четвертьфинале и доминировать 4,5, чтобы продвинуться в полуфиналы. Там она легко обыграла Бакнер 0,5, чтобы снова попасть в финал.
С нижней стороны сетки №12 Доминик Шейфер сделала хороший прогресс, победив №6 Лорен Стратман в 16-ке, а затем №4 Мэри Брасию в четвертьфинале, чтобы подготовить полуфинальный матч против №2 Кэтрин Паренто. В этом полуфинале Доми не смогла победить Кэтрин 2,9, чтобы составить финал №1 против №2 между партнерами по паре.

В финале Уотерс безоговорочно доминировала над второй по силе способности игроком в одиночках тура Паренто, побеждая 3,4, чтобы выиграть золото. Это ее 38-й карьерный титул в одиночках, поразительное количество для того, кто только что исполнилось 18 лет. Бакнер обошла Шейфер в матче за бронзовую медаль и выиграла свою третью профессиональную медаль на туре.
Золото: Анна Ли Уотерс. Серебро: Кэтрин Паренто. Бронза: Брук Бакнер.
————————
Результаты смешанных пар профессионалов
Лучшие смешанные команды на туре продолжают объединяться и отделяться от остальных. В результате в Сакраменто произошел очень логичный розыгрыш, где почти весь сетка прошла согласно посевам. Было всего одно небольшое удивление в 32-м раунде (#18 Август Ге и Мэри Брасия победили №16 Трэвиса Реттенмайера и Джилл Браверман), и затем было только одно незначительное удивление в 16-м раунде (#9 Дилан Фрейзер и Харрикейн Тайра Блэк победили №8 Леа Янсен и Хайдена Патриквина).

Семейство Джонсон, занимающее 4-е посевное место, Джорджа и ЖВ, выбило №6 Стаксруда и Рохрабахера в четвертьфинале, но проиграли 11-9,11-9 главным посеянным дуэтом Бен Джонс и Анна Ли Уотерс, чтобы выйти в матч за бронзу. С нижней стороны сетки Райли Ньюман (который, к счастью, снова в туре) объединился с Эттой Райт как 5-е сеянная пара и обыграл №3 Уилсона и Дэвида в четвертьфинале 11 и 10, чтобы продвинуться в полуфиналы. Они дали борьбу №2 Анне Брайт и Джеймсу Игнатовичу, проиграв 11-9 в третьей партии, но, возможно, установили партнерство, с которым оба могут смириться.

В матче за золото Джонс и Уотерс продемонстрировали превосходство над остальными участниками тура, победив 5,9,0 команду №2 Брайт и Игнатович. Они выиграли свой 34-й титул чемпиона среди профессионалов в категории смешанных пар PPA и продолжают фантастическое партнерство, которое не утрачивает свою силу (они проиграли всего четыре раза за почти 2,5 года партнерства).

Золото: Джонс и Уотерс. Серебро: Брайт и Игнатович. Бронза: Джонсон и Джонсон.
————————
Результаты мужских пар профессионалов
Внешние наблюдатели турнира мужских пар могли обратить на это внимание: почему Бен Джонс не получил первое посевное место? Ну, потому что его брат Коллин был занят, что заставило Бена сыграть в редком мероприятии, где он объединился с новым партнером. На этой неделе это был Джеймс Игнатович, который имеет золотую медаль в мужских парах профессионалов с августа прошлого года, но в остальном не имеет ни одной медали в этом сезоне. Он боролся несколько недель с травмой плеча и менял партнеров. Сможет ли он воспользоваться наличием лучшего левшы в мире на своей стороне в этот уик-энд?

Как оказалось, ответ был отрицательным. 2-е посеянная команда Джонс и Игнатович пыталась играть такими же тактиками, которыми играет Бен с Коллин (где Коллин занимает меньший процент корта и в основном существует для подачи мячей и создания возможностей для переломных розыгрышей), но была выбита в четвертьфинале №6 посеянной парой Райли Ньюман и Габриэля Тардио. Ньюман также играет очень доминирующе на левой стороне, но Тардио отнюдь не пассивный правый игрок, постоянно нацелен на атаки и контратаки, и стратегия сработала против явно раздраженного Джонса. Ньюман и Тардио показали свой максимум на этом уик-энде с этой победой, впоследствии проиграв в полуфинале №4 Федерико Стаксруду и Хайдену Патриквину и проиграв в матче за бронзу.

В отсутствие Джонса, трехкратные защитники титула события Джонсон и Фрейзер были посеяны 1-ми и в их обычном трудолюбивом стиле прошли в полуфиналы без серьезных вызовов. В полуфинале их серьезно потянула отличная команда №3 Тайсона МакГаффина и Декела Бара, но они продвинулись. МакГаффин и Бар в итоге взяли бронзу, свою третью медаль вместе за последние четыре события, и пятую для Бара из последних шести турниров мужских профессиональных пар.

В финале Джонсон и Фрейзер стремились к четвертому титулу подряд, что мы не видели на стороне мужчин с четырьмя последовательными титулами прошлым летом от братьев Джонсов. Однако Стаксруд и Патриквин очень серьезно подошли к делу. С распределяющим Патриквином справа, матч открылся хорошей борьбой на сетовой линии, затем перешел в ожидаемый стратегический поединок динков, ожидая возможностей. Близкую игру не удалось выиграть первой посеянной команде из-за нескольких неудачных ошибок, что привело к поражению в первой партии 11-7. Первоначальное преимущество для первой посеянной команды растаяло во второй партии, которая закончилась тем же счетом 11-7. В третьей партии уверенное ведение линии преобразилось в полное превосходство с третьим счетом 11-0, хотя эта победа была долгой, занимая почти 13 минут таких же мучительных динковых битв, пока к ней не пришли.

Победа стала для Стаксруда и Патриквина великолепной: это первое золото в парах для каждого из игроков. Эта победа также подарила Стаксруду дубль на уик-энде, взяв и мужской с