81 views 14 secs 0 comments

Лидер мирового рейтинга Джокович выживает в пятисетовой эпической битве, чтобы продвинуться в матче на “Открытом чемпионате Франции”, который заканчивается после трех часов ночи.

In Sportsmoney
02 июня, 2024

Опытный теннисист Новак Ђокович остается в борьбе за 25-й титул на турнирах Большого шлема и сохранение первого места в мировом рейтинге.

Этот 37-летний серб сравнялся с Роджером Федерером по числу побед на турнирах Большого шлема – 369, обыграв в пяти сетах итальянца Лоренцо Мусетти на корте Филиппа Шатри на четвертом раунде Открытого чемпионата Франции. Джокович, стремящийся к своему четвертому титулу на Ролан Гаррос, одержал победу после 4 часов 29 минут.

Следующий матч Джоковича против француза Франсиско Серундоло состоится в понедельник вечером.

Три года назад Джокович смог обыграть Мусетти, который сдал матч из-за травмы, когда итальянец проигрывал двумя сетами.

Для того чтобы иметь шанс предотвратить возможное занятие первой позиции в мировом рейтинге после Ролан Гаррос итальянцем Янником Синнером, Джокович должен дойти по крайней мере до финала. Джокович, лидер по числу титулов Большого шлема среди мужчин, уступил Синеру в полуфинале Australian Open.

“Он для меня как Леброн Джеймс”, – сказал Джон Макинрой о Джоковиче. “Леброну 39, а [Джоковичу] все еще невероятно удается подниматься. Это удивительно”.

Двенадцать из тринадцати лидеров среди мужчин продолжают выступления и перешли в 1/8 финала.

Дополнительные перерывы из-за дождя заставили Джоковича ждать в раздевалке на Ролан Гаррос перед матчем. Во время поединка он жаловался на состояние грунта, просил чаще убирать песок.

В середине матча казалось, что у Джоковича не хватит ни сил, ни воли, чтобы выиграть.

Но в решающем пятом сете Джокович вырвался вперед со счетом 2-0, когда Мусетти вышел за пределы корта. Оба теннисиста опустились, истощенные после этого розыгрыша.

Джокович удвоил свое преимущество до 4-0, забив глубокий удар, на который Мусетти ответил неверным ударом после соприкосновения с сеткой.

На 0-5 и 15-40, Джокович завершил матч стрейт-сетом по кросс-корту.

Мусетти вышел вперед в 3-м сете со счетом 4-1 и завершил его на своем подаче, когда Джокович неудачно ударил волей по линии.

В четвертом сете Джокович удвоил преимущество со счетом 3-2 и обратился к толпе. Он добился двойного брейка в пятом сете, сравняв матч на два сета, обыграв итальянца у линии.

Немец Александр Цверев обеспечил первоначально драматичный ход матча, победив голландца Таллона Грикспора с результатом 3-6, 6-4, 6-2, 4-6, 7-6 (10-3). Он провалился на два брейка в пятом сете.

“Я всегда имею проблемы против него. Мне не нравится играть против него, но все заслуги принадлежат ему за то, что он довел матч до конца”, – сказал Цверев, который выбил 14-кратного чемпиона Рафаэля Надаля в первом раунде, избегнув тем самым своего самого быстрого поражения в Париже с проигрышем в первом раунде в 2017 году.

“Невероятный игрок и боец до последнего. Сегодняшняя атмосфера была потрясающей. Я любил каждую секунду”.

Номер 15 среди американцев Бен Шелтон завершил свой матч, проиграв канадцу Феликсу Оже-Алиассиму 6-4, 6-2, 6-1. Его следующим соперником станет кубинский теннисист Карлос Алькараз.

На женской стороне соревнований вторая сеяная Арена Сабаленка победила Паулу Бадоса, дав дракулвнщеский матч между лучшими подругами, тогда как родом из России француженка Варвара Грачева завоевала множество новых поклонников, сохраняя флаг своей страны вверх.