88 views 14 secs 0 comments

Боруссия Дортмунд сожалеет о упущенных моментах после поражения 2-0 от Реал Мадрид.

In Sportsmoney
02 июня, 2024

Реал Мадрид выиграл свой 15-й Лиги Чемпионов. На стадионе Уэмбли перед 86 212 болельщиками с победой 2-0 над аутсайдерами Боруссией Дортмунд отпраздновали игроки “Реала” благодаря голам Даниэля Карвахаля (74′) и Винисиуса Жуниора (83′).
Для “Реала” и полузащитника Тони Крооса это заслуженное достижение. 34-летний игрок немецкой сборной выиграл свой шестой титул Лиги Чемпионов в субботу. Кроос, вместе со своими партнёрами по команде Лука Модричем и Карвахалем, сравнялся с легендой “Реала” Пако Хенто по количеству трофеев Кубка Европы.
“Как и все мы, я очень буду скучать по нему”, – сказал после матча Фернандо Вальверде. “Он уходит из нашего клуба как легенда. Он оставил свой след в истории “Реала”. Мы, молодые парни, старались по максимуму учиться у него, так же как у Модрича, и я благодарю Тони за то, что он показал нам своё фантастическое соревновательное отношение”.
Тем не менее, путь Крооса ещё не завершён. Центральный полузащитник будет представлять Германию на чемпионате Европы этим летом. Этот турнир – единственный большой трофей, который ещё не попал в коллекцию Крооса.
В то время как это был счастливый конец для Крооса в “Реале”, то же нельзя сказать о Марко Ройсе в “Боруссии” Дортмунд. Атакующий полузащитник начал матч на скамейке запасных и вышел на поле на 72-й минуте вместо Карима Адейеми.
С точки зрения hindsight, эта замена могла оказаться ошибкой. Хотя Адейеми не реализовал два своих очевидных шанса в первом тайме, крыло предоставило “Дортмунду” опасную опцию для контратак.
После входа на поле Ройс почти не оказал влияния на ход событий. На самом деле, со входом легенды клуба и быстрым отставанием “Дортмунда” на гол, аутсайдеры быстро потеряли контроль над матчем, что позволило “Реалу” уверенно победить.
Это был самый большой парадокс игры. “Дортмунд” был отличным до первого гола “Реала”. Главный тренер Эдин Терзич расставил свою команду для игры отличного структурированного контр-футбола.
“Мы сыграли фантастически и были близки к тому, чтобы выйти вперёд,” – сказал Терзич. “Но потом игра резко изменилась, и Мадрид показал, почему они являются чемпионами этого соревнования. У нас были хорошие шансы в первом тайме, как и у Мадрида во втором, но мы не использовали их”.
Действительно, у Адейеми было два шанса на контратаке, и Никлас Фюлькруг отправил мяч в штангу в первом тайме. Затем во втором тайме Фюлькруг также упустил отличную возможность вывести “Дортмунд” вперёд.
Ривалы по Бундеслиге “Дортмунда”, “Бавария” Мюнхен, на собственном опыте узнали, что происходит, если рано не использовать свои шансы против “Реала” Мадрид. “Бавария” имела несколько моментов в первом матче, чтобы закончить игру до второго матча, не смогла забить, и затем была выбита в Мадриде.
История повторилась с “Дортмундом”. С упущенными великолепными возможностями “Реал” в конечном итоге нанёс удар, и как только первый гол забил, игра была завершена.
“После игры всегда можно спросить, что нужно было бы сделать по-другому,” – сказал Терзич. “Я думаю, что мы сделали многое правильно, но потом наша позиция изменилась из-за стандартного момента. Мы должны учиться на ошибках. Мы играли хорошо, мы были опасны в контратаках. Но не забили. Это была разница сегодня”.
Это, безусловно, был серьёзный урок. Но сколько “Дортмунд” на самом деле может извлечь из поражения в финале? Ведь это произошло спустя 11 лет после последнего достижения “Чёрной и Жёлтой”. Они проиграли тот матч 2-1 “Баварии” на Уэмбли, и лишь два игрока, Ройс и Матс Хуммельс, были в составе “Дортмунда” в субботу.
Другими словами, это возможно был шанс “Дортмунда” раз в поколение. Это также означает, что многие игроки, возможно даже главный тренер Терзич, могут уже не быть на своих местах в следующий раз. Это холодный, жесткий факт бизнеса, но он также подчёркивает масштаб упущенной возможности, которую поражение на Уэмбли представляет собой.
Мануэль Вет является ведущим подкаста Bundesliga Gegenpressing и менеджером по области США в Transfermarkt. Его работы были опубликованы в The Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и нескольких других изданиях. Следите за ним на Twitter: @ManuelVeth и на Threads: @manuveth.